Kamis, 29 September 2016

RPP MTK



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 ( R P P )

Sekolah                             :  MI Ma’dinul “Ulum” Campurdarat Tulungagung
Mata Pelajaran                :  Matematika
Kelas/Semester                : IV / 2
Alokasi Waktu                 : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
6. Menggunakan Pecahan Dalam Pemecahan Masalah
B.     Kompetensi Dasar
6.3 Menjumlahkan Pecahan
C.    Indikator
1.      Menjelaskan konsep penjumlahan pecahan.
2.      Menjumlahkan pecahan berpenyebut sama.
3.      Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama

D.    Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa mampu mengerti konsep penjumlahan pecahan.
2.      Siswa faham dan dapat Menjumlahkan pecahan berpenyebut sama.
3.      Siswa faham dan dapat  Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama

E.     Materi Pembelajaran
Penjumlahan Pecahan

F.     Uraian Materi Pembelajaran
a.       Penjumlahan berpenyebut sama :
Untuk menjumlahkan pecahan berpenyebut sama kita cukup menjumlahkan pembilang dengan pembilang, sedangkan penyebutnya tetap.
Misalnya : 1. 1/3 + 1/3 = ......
Bagian yang diarsir digabungkan


                       
            +                                              = 

1/3                        +                      1/3                   =          2/3
Simpulannya adalah penjumlahan pecahan berpenyebut sama dapat diperolehhasilnya dengan menjumlah pembilangnya, sedangkan penyebutnya tetap.
b.      Penjumlahan berpenyebut tidak sama :
Dalam menjumlahkan pecahan yang memiliki
penyebut tidak sama, terlebih dahulu harus disamakan penyebutnya dari penyebut-penyebut pecahan. Setelah penyebut disamakan, selanjutnya menjumlahkan pembilang dengan pembilang.
Misalnya : 1. 1/2 + ¼ = ....
Bagian yang diarsis
Digabungkan                             menjadi


                                      +                                =

                  1/2             +          1/4                   =          3/4
Dari peragaan ini tampak bahwa hasil akhir adalah 3/4, berarti ½+¼= 3/4.  Tampak pula ½ = ¼ . Sehingga ½ + ¼ = 2/4 + ¼ = ¾. Peragaan dapat diulang untuk penjumlahan pecahan yang lain, sehingga siswa mempunyai pengalaman bila menjumlah pecahan dengan penyebut tidak sama, maka penyebutnya harus disamakan terlebih dahulu, dengan mencari pecahan senilainya.
Bila permasalahan berkembang menjadi 3/8 + 1/6 maka sudah tidak diperlukan peragaan lagi, dan siswa harus mencari penyebut persekutuan dengan cara mekanik, antara lain dengan menggunakan KPK (kelipatan persekutuan terkecil). Namun ada pula cara yang dapat dilakukan untuk membantu menentukan penyebut persekutuan yaitu dengan mendaftar pecahan-pecahan senilainya. Dari kegiatan ini siswa mempunyai pengalaman memperoleh beberapa penyebut yang senilai dan sebaiknya dipilih penyebut yang paling kecil untuk menjadi penyebut persekutuan.
G. Strategi dan Metode Pembelajaran
§  Strategi     : Cooperative Learning
§  Metode     : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan Penugasan.

H.  Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru member salam dan mengajak siswa untuk berdo’a bersama-sama.
2.      Guru mengabsen siswa.
3.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
10 menit
Inti
Eksplorasi:
1.          Guru memberikan materi tentang penjumlahan pecahan
2.          Guru melibatkan siswa dalam proses pembelajaran.

Elaborasi:
      1.            Guru membagi kelas menjadi 4 kelompok.
      2.            Guru meminta masing-masing kelompok mengerjakan tugas yang telah diberikan.
      3.            Setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaan kelompoknya.
Konfirmasi:
      1.            Guru melakukan Tanya jawab kepada siswa untuk mengetahui pemahaman siswa.
      2.            Guru memberikan penguatan materi yang telah diberikan.
50 menit
Penutup
      1.            Guru memberi kesimpulan  materi yang telah dipelajari.
      2.            Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya materi yang belum dipahami.
      3.            Guru memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
      4.            Guru menutup pelajaran, memberikan salam danberdo’a.
10 menit

I.       Alat/Sumber Belajar
§  Alat:
Kertas lipat, karton
§  SumberBelajar:
Buku Paket Matematika BSE Untuk SD/MI Kelas 4






J.      Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Tes Tulis


Uraian


1.      Jelaskan konsep penjumlahan pecahan !
2.      ¼ + ¼ =
3.      2/3 + 1/3 =
4.      1/3 + 2/6 =
5.      2/5 + 3/10 =
Performance (Penampilan)
Praktik
Menentukan hasil dari penjumlahan pecahan berpenyebut sama dan penjumlahan berpenyebut tidak sama dengan menggunakan kertas lipat.


Mengetahui
Kepala Madrasah



...........................................
NIP.



Tulungagung, Oktober 2015
Guru Mata Pelajaran Matematika


...........................................
NIP .








LEMBAR KERJA KELOMPOK


1.     2/4  + 2/4   =
2.     Carilah hasil penjumlahan pecahan tersebut dengan menggunakan gambar,  2/4 + ¼ =
3.     Kerjakan dengan menggunakan kertas lipat, 1/3 + 1/3=
4.     2/5 + 3/10 =
5.     Kerjakan dengan menggunakan kertas lipat 2/3 + 1/6=
6.     Carilah hasil penjumlahan pecahan tersebut dengan menggunakan gambar, 2/3 dan ¼ =




Tidak ada komentar:

Posting Komentar