Selasa, 09 Juni 2015

RPP Penjas kelas 5




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)




Disusun oleh : 

1.     NUR AWALIYATUL IFADIYAH             (2817133131)





JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH
FAKULTAS  TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) TULUNGAGUNG
2015



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Diajukan Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Pendidikan Penjas Orkes
Dosen Pembimbing Bapak Ahmad Sudakir



 










Disusun oleh

1.     Nur Awaliyatul Ifadiyah                  (2817133131)




JURUSAN PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH FAKULTAS  TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) TULUNGAGUNG
2015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                              :  MI MA’DINUL ULUM Campurdarat
Mata Pelajaran                   :  Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester                  :  V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi           :  1.    Mempraktikkan berbagai keterampilan atletik dengan menggunakan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama , kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri.
Kompetensi Dasar              :  1.1  Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran.
Alokasi Waktu                   :  2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A.     Indikator Pembelajaran
-         Melakukan gerakan: melambungkan bola, melempar bola, menangkap bola, dan berlari.
B.     Tujuan Pembelajaran
-          Siswa dapat melakukan gerakan : melambungkan bola, melempar bola, menangkap bola, memukul bola, dan berlari.
-          Siswa dapat bermain rounders (kasti) dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi

C.     Materi Pembelajaran
a.       Permainan bola kecil sederhana, meliputi : melambungkan bola, melempar bola, menangkap bola, memukul bola, dan berlari.
b.      Bermain rounders (kasti) dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi.


D.     Metode Pembelajaran
a)      Ceramah
b)      Demonstrasi
c)      Penugasan
d)      Latihan
e)      Tanya jawab

E.      Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Uraian
Waktu
Pendahuluan
1.      Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi.
2.      Pemanasan secara umum, meliputi :
a.       Peregangan atau penguluran tubuh secara perorangan dan berpasangan.
b.       Berlari mengelilingi lapangan olah raga.
c.       Senam berbagai jenis dengan beban paling banyak di tangan.
3.      Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri.
5 menit
Inti
1.       Guru menjelaskan tehnik cara permainan bola kecil sederhana meliputi : melambungkan bola, melempar bola, menangkap bola, memukul bola, dan berlari yang benar.
2.       Siswa mengamati tehnik cara melambungkan bola, melempar bola, menangkap bola, memukul bola, dan berlari benar yang dijelaskan oleh guru.
3.       Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas.
4.       Melakukan  lempar tangkap dari berbagai arah dan kecepatan : melempar bola lurus, melempar bola lambung, melembar menyusur tanah dilakukan secara berpasangan.
5.       Melakukan gerakan memukul bola dengan hitugan, memukul bola yang di lambungkan  sendiri, dan memukul bola yang dilambungkan oleh orang lain.
6.       Membagi kelompok yang seimbang untuk persiapan main.
7.       Bermain kasti dengan peraturan yang dimodifikasi.
8.       Bermain kasti / pemantapan.
60 menit
Penutup
1.      Pendinginan calling down
2.      Evaluasi, diskusi, tanya jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari.
3.      Berbaris, berdoa dan bubar.

5        Menit

F.      Alat (media) dan Sumber Pembelajaran      :
a)      Alat pembelajaran
-         Peluit
-         Bola kasti
-         Pemukul
b)      Sumber pembelajaran
-         Buku Penjasorkes MI.
-         Buku referensi bermain rounders.



G.     Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·  Melakukan gerakan:
·  Melambungkan bola
·  Melempar bola
·  Menangkap bola
·  Berlari

Test lesan


Test praktik



Praktikkanlah memukul bola



Rubrik Penilaian (Unjuk Kerja Permainan Rounders)
ASPEK YANG DINILAI
KUALITAS GERAK
1
2
3
4


1.      Melambungkan bola
2.      Melempar bola
3.      Menangkap bola
4.      Memukul bola
5.      Berlari
6.      Bermain Rounders





JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL







Format Kriteria Penilaian      
Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Baik
* kadang-kadang Baik
* tidak Baik
4
2
1

4
2
1

4
2
1






 LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan

Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







  
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
-         Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.




Mengetahui
Kepala Madrasah,


Aan Khoirul Anam M.Pd.I
NIP. -



Tulungagung, 29 April 2015
Guru Kelas V,


Nur Awaliyatul Ifadiyah
NIM. 2817133131

Tidak ada komentar:

Posting Komentar